強羅公園 [箱根]
チェックアウト後、U夫妻の車で強羅まで送ってもらうことに。せっかく広島から来たのだから、少し観光しましょうということで、強羅公園へ。
ひょっとしてバラが咲いてるかもとローズガーデンへ行ったものの、ここ箱根は標高が高く気温が低いので開花には少し早かったようです。
この程度。
いばらだけは満開。
気を取り直して花より団子と行きましょう!一色堂茶廊でローズアフタヌーンティー♪
ローズティーにもバラの花びら。
強羅公園でU夫妻とはお別れをして、我々は登山電車で帰ります。
新緑を走る登山電車。
鉄橋。
箱根湯本から帰りもロマンスカーで帰りました。GSEやで~。
ヴァークスイート箱根 [箱根]
まだ腕の痛みが残る中、ロマンスカーに乗って
箱根湯本へ。
駅前でさくっとお蕎麦を食べて、バスに乗ります。
向かった先は会員制リゾート、ヴァークスイート箱根。会員のお友達からお誘いいただきました。PCR検査をした理由はこれです。
全室スイートで、ひろーい。
リビング。
テラスもいいね。
和室。
主寝室も広いです。
もひとつベッドルーム。
キッチン。電子レンジやオーブン、食器など一通りそろってます。
冷蔵庫の中には冷えたグラス。気が利いてるね。
バスルーム。
トイレ。
何もかもがうちより広い!
温泉もあります。
白く濁った温泉でした。
お風呂からあがったら、早速宴会。まずはビールで喉をうるおしてと
前菜をつまみながら、カヴァ。
ローストビーフが出てきたら、
赤ワインでしょ。
骨付きチキンまで出てきました。
デザートは柏餅ともみじ饅頭。
翌朝は富士屋ホテルのパンとサラダとハム、メロンなど。
いや~、よく食べ、よく飲んだ!
家族ぐるみでお付き合いさせていただいている30年来、いやもっとか?の夫の学生時代の友達。若い頃みんなで本栖湖でキャンプしたりした仲間たち。学生時代の武勇伝は数知れず。久しぶりのおしゃべりに花が咲き、とても楽しかったです。この会を企画してくれたOくん、広島から来てくれたUくん夫妻、もうすぐ福島へ行ってしまうTくん、ありがとう。まだもうひと頑張りしなきゃいけない私たち世代、またお会いできる日まで、お元気でね。今回来られなかったS子さん、Yちゃん、次回は是非参加できますように!
コロナワクチン接種3回目 [コロナ]
ワクチン3回目を受けてきました。記録しておきます。
近所の整形外科で前回と同じファイザー。12:00予約。
注射の痛みはたいした事ないけれど、直後から腕が痛くなった。熱が出ると食欲がなくなるので今のうちにと星乃珈琲でランチ。ハンバーグシチューライスとミニサイズのホットケーキのワンプレートランチはなかなかよかった。
注射の痛みはたいした事ないけれど、直後から腕が痛くなった。熱が出ると食欲がなくなるので今のうちにと星乃珈琲でランチ。ハンバーグシチューライスとミニサイズのホットケーキのワンプレートランチはなかなかよかった。
夜も普通に作って、お風呂入って、11:30頃就寝。腕の痛みはどんどんひどくなるけれどそれ以外は特に何もなし。
夜中急にものすごい悪寒とふしぶしの痛みで目が覚めた。時計を見たら1:20。薬を飲みたいけれど動けない。腕の痛みで寝返りも打てず眠れぬ夜を過ごし、朝7時ようやくベッドから起き上がることができてアセトアミネフェンを飲む。熱を測ったら37・8度。昨晩はおそらく38℃以上だったお思われる。薬のおかげで少し熱が下がって少し楽になった朝10時、パンと紅茶の朝食。久しぶりにいい天気だったので洗濯もした。しかし、その後また熱が出てきてふしぶしが痛くなってきたので、薬を飲み横になる。夜は買っておいた崎陽軒の焼売、卵スープ、トマトを食べた。頭痛がひどい。風呂には入らず、薬を飲んで10時過ぎにはベッドへ。朝起きた時には熱が下がって、体もだいぶ楽になっていた。寝すぎで腰と頭が痛い。午後には完全復活。
前回は接種約24時間後発熱、今回は約12時間後、半日早い。
副反応は1回目より2回目、2回目より3回目の方がきつかった。もうこれで終わりにしてほしい。
週末友達と旅行に行くのでPCR検査。費用は無料。
唾液を2ml、なかなか大変。翌日には結果がわかり、もちろん陰性。絶対とは言えないけれど、一応お互い安心して旅行に行けるかな。なんにしろ、面倒くさい世の中になっちまったな~。
高知旅行10(松山へ) [高知]
宇和島からは予讃線に乗ります。
アンパンマン列車です。
天井にアンパンマン。指定席券は不要のようでしたが、JR四国への応援です。
まつやまに到着。気が付けば今日はほとんど鉄に乗っていました。
路面電車の走る街。ここからバスで松山空港へ。
愛媛と言えばみかん。
蛇口からみかんジュース。
大人はビール。
鯛めしが思いのほか美味しかった!
帰りはANAで。写真は大阪伊丹行きのプロペラ機。
お土産は栗焼酎とミレーサンドなど。
今回も随分乗りました。JR2万キロ中残り2000キロだそうな。
高知旅行9(しまんトロッコ2) [高知]
黄色いしまんトロッコ。
木のボックス席。
かわいいマーク。
窓ガラスがなく、開放的です。
乗って間もなくポストカードとホビートレインのバッヂ、鬼の飴が配られます。
沈下橋を見ることができます。
真下に沈下橋。
今の時期の見どころは四万十川にかかる鯉のぼり。
トンネルを過ぎるとすぐシャッターチャンス。鉄ちゃん、鉄子ちゃん、右往左往。
ここも名所。半家と書いてはげ。平家の落人伝説に由来する地名だそうです。平の線をずらして半という字にして平家であることを隠したとかとか。
半家の沈下橋。
風を切って走るトロッコ。かなり揺れるし、見どころ満載なのでのんびりできそうでできませんが、
天気もよく気持ちよかったです。
トロッコ区間も終わり、ここからは愛媛県。
宇和島駅に到着です。
次の列車への乗り継ぎが数分しかないのにホームでグッズとの引き換えがありバタバタ。で、いただけたのがこちらのひざ掛け。車内で渡せばええやん。
予土線はJR四国一の赤字路線で、存続の危機にあるそうです。楽しい列車が色々走ってるのに~。みなさん、是非乗ってください!
高知旅行8(しまんトロッコ1) [高知]
中村駅から
土佐くろしお鉄道に乗って
窪川駅へ。
しまんとえきめしFORMで昼食。
カウンターの
電車ビュー席がねらい目です。
広島産かきフライ定食と
やはりここは四万十うなぎ。大きくて身がふっくらしていました。
ここから予土線に乗ります。
トロッコがついてます。
しまんトロッコです。
トロッコ区間は土佐大正駅から江川崎まで。土佐大正駅までは普通車両に乗ります。土佐大正駅にはウルトラマン列車が止まっていました。
ここでようやくトロッコ車両に入ることができます。
高知旅行7(四万十の宿) [高知]
四万十でのお宿は四万十の宿。そのまんまやね。
自然に調和したいい雰囲気のホテルです。
中庭のお花もきれい。
お部屋もナチュラル。
ウッディなベランダ。波の音が聞こえます。海はすぐそこ。
さっそく温泉。ここも露天風呂があり気持ちよかったです。
夕食は四万十会席。カツオは必須。毎日食べましたが美味しくて飽きずに食べられました。
土佐のお酒飲み比べ。
四万十牛がやらかくて美味しい。
あおさの天ぷらも毎日食べてるね。このあとご飯とお味噌汁、デザート。
バーで一杯。
朝食は和定食。
土佐ジローと宗田節の玉子かけご飯。
チェックアウト後ちょいと海を見に。展望台があります。
上ってみましょう。
太平洋ぜよ。
コモモ撮影風景。
レンタカーを返します。
高知旅行6(沈下橋) [高知]
道の駅とおわから沈下橋巡り。長生沈下橋。
看板の方向に進んだら橋を渡るはめになり、ドキドキ。
渡れた。
歩いてみた。
帰りもドキドキ。
岩間沈下橋。
またドキドキ。
運転に神経使ったので、こちらでちょっと休憩。まだ道中半?
四万十川広くて穏やか~。
勝間沈下橋。今度は上に駐車して歩いていきましたよ。
カヌーもいいね。
高瀬沈下橋。こちらも上に駐車して。
中村駅に一番近くて有名な佐田沈下橋。大きな駐車場があり、そこに止めて歩きます。
橋げたが青いのが特徴ね。
鮎の塩焼き発見。焼いてるお姉さんが「あ、モモちゃんだ!」と声をかけてくれました。
四万十うなぎも見せてくれたよ。コモモの事を知っている人に会えてうれしかったです。
スリリングな沈下橋巡りでした。
高知旅行5(道の駅とおわ) [高知]
レンタカーで四万十川沿いを走ります。狭くてくねくねしており、すれ違い困難箇所多数。
岩間沈下橋が見えてきましたが、とりあえず先を急ぎます。
道の駅とおわまで来ました。
四万十川沿いの道の駅です。
こちらの食堂で昼食を取ります。
テラス席で四万十川を見ながらランチ。
春のとおわかご膳は地元の食材を使った料理が色々。
新茶ソフト付き。
昼食の後、おちゃくりカフェで
地栗比べ。四万十栗と宮崎栗モンブランの食べ比べ。違いはわかりませんでしたが、どちらも美味しかったです。
新緑と川のせせらぎと風がとても気持ちよかった!
高知旅行4(土讃線) [高知]
ホテルをチェックアウトして、タクシーで高知駅へ。駅前には坂本龍馬、中岡慎太郎、武市半平太三志士の像。
高知駅にはアンパンマン列車が止まっていました。
駅のゴミ箱もアンパンマン。
他にも阪神タイガース列車や
かわいいお魚さん列車も。
私たちが乗る列車は土讃線のしまんと1号。
海を見ながら
土佐のお菓子を食べながら、列車の旅を楽しみました。
新幹線とすれ違い。ん?四国に新幹線あったっけ?予土線のホビートレインです。
中村駅に到着。
四万十川の玄関口。ここからレンタカーに乗ります。